Атлас 2,4, 4вд. Сургут.Три дня были морозы до 44, стоял на автозапуске без движения. Вчера потеплело до 26, поехал по делам. Примерно через 5 км при

Big Daddy

New Member
Атлас 2,4, 4вд. Сургут.
Три дня были морозы до 44, стоял на автозапуске без движения. Вчера потеплело до 26, поехал по делам. Примерно через 5 км при движении по прямой пропала тяга, на педаль газа не реагировала. Съехал с дороги. На месте пытался газовать - жутко троила, обороты то поднимались, то падали. В салоне появился сильный запах палёного войлока вперемежку с пластиком. В голову полезли всякие нехорошие мысли ))
Вышел из авто, снаружи запаха нет, из выхлопной идёт чёрный дым.
Заглянул под капот, всё норм. Заглушил, подождал пару минут, завёл - всё так же.
Тихонько доехал до места, куда было нужно, метров 50, и пошёл по делам.
Вернулся через 15 минут, завёл - всё в порядке, как будто ничего и не было! Поехал, пробуя ускоряться, нормально!
И тут заметил, что светится индикатор SVS. После недолгого раздумья решил ехать к ОД, до которого было 1,5 км.
Пока доехал, индикатор погас! Тем не менее, зашёл поговорить с мастером-приёмщиком. Тот выслушал в пол-уха и посоветовал сменить заправку. В общем, можно было не ждать от него ничего дельного ))
Поехал дальше по своим делам. Ни вчера, ни сегодня ничего неординарного не происходило.
В своих размышлениях склоняюсь к тому, что за три дня простоя на морозе в выхлопной системе скопился конденсат и замёрз. Когда проехал достаточное расстояние для прогрева трубы, он оттаял и плесканул из банки по трубе в сторону катализатора. Думаю так потому, что когда заглушил, из трубы шёл белый пар.
Потом влага высохла, пока я ходил по делам и всё нормализовалось.
Прошлая зима прошла легче и спокойнее ))
 


Neophyte

New Member
Да, была запись похожая, что конденсат замёрз в трубе и машина троила, привезли к дилеру на эвакуаторе все оттаяло и заработало. Вопрос а смысл греть машину в -40 пусть стоит если нет надобности ехать, потеплеет так же заведется
 
на своём опыте проверено, неделя простоя при -40 и более, вышел заводить в -27, завелась. Правда у меня сигналки нет, и акуму было 4 мес.
 

Stinker

New Member
нет, мы так не думаем. У меня электротехническое образование, среди прочих. Флуд не разводим, пост не об этом.
 

Cowaker

New Member
Да, конденсат не весь сливается через отверстие, в мороз, видимо сразу замерзает
 
У меня привычка, когда приезжаешь делать прогазовку, чтобы конденсат немного выгнать из выхлопной. На прогревы на ночь не ставлю. Если завёл, значит еду.
 
Он не то что не весь сливается он как будто там пробку образует, у меня всегда первый запуск как будто выхлопом пробку пробивает.
 

Muffin

New Member
по-моему в мороз от -15 у всех атласов первый запуск так происходит
 
Тюмень, 1.8т, бензин Газпромнефть. Во время морозов тоже загоралась svs 2 раза, обороты выше 2тыс. не поднимались. Оба раза проблема была решена глушением двигателя (после его прогрева) и повторной заводкой
 

Сверху