Добрый день уважаемы участники группы. Нужна ваша помощь или совет. Имею необходимость взять на буксир грузовичок массой порядка 2 тонн, путь будет

Добрый день уважаемы участники группы. Нужна ваша помощь или совет. Имею необходимость взять на буксир грузовичок массой порядка 2 тонн, путь будет пролегать около 150 километров по хорошей асфальтированной дороге, но так сложилось что книги по эксплуатации нашего автомобиля нет под рукой, попытался найти информацию в интернете, так же одна вода. Имею Geely Atlas 1,8 монопривод АКПП. Смогу ли я утащить его на буксировочном крюке? В каких режимах вы посоветуете двигаться (в автоматическом или ручном режиме АКПП, режим ЭКО или обычной режим, через какое расстояние делать остановку, какие поддерживать обороты двигателя и т.д)? Очень надеюсь на вашу помощь.

ZJN5GmxT7kU.jpg
 


Toxic alien

New Member
Не жалко машину? Хотя-бы нужно такой-же массы или более. Была такая практика через некоторое время редуктор менял в мосту.
 
Александр, а почему самоубийство? Грузовичок ведь ехать будет, на нейтралку его поставить и ехать себе спокойно.
 
у меня был спортаж в первом кузове, 2001, 2л., бенз, 128 кобыл, задний постоянный. Чего я на нем только не тягал))). Даже катер доводилось на тачанке. И ничего. Почему с атласом должно что-то случиться?
 
в 90 годах работал на Мерсе. Ехали зимой 4 машины в Петрозаводск и один Мерс улетел с дороги Ночь грузовиков нет постояли и решили вытаскивать сами Прицепили веревку и тягали Рылись час два вытащили. Вытаскивал я на своей машине. Почти сразу появились рывки при переключении Где то через пол года поехали в Финляндию всегда там делали ТО Описал симптомы дерганья коробки. Долго они ее гоняли и поставили вердикт коробку под замену У них не занимаются переборкой только замена.И тогда нам и сказали автомат не предусмотрен для таких вещей как вытаскивать и таскать на веревке больше какого то веса сейчас конечно не помню Но две тонны точно нельзя тащить еще и на большое расстояние Последствия перегрев .
 

Shaggy

New Member
ну может и так. Я описал свой пример. Может мне просто повезло.
 

Shkololo228

New Member
в те года запас прочности делали всегда большой!!! А сейчас в угоду всеобщей экономии запас прочности минимальный, все рассчитано по минимуму... Это не про китайцев, а про всех!!!
 

Popoff

New Member
Перегрев АКПП обеспечен, на 200%. Что приведёт в последствии к износу фрикционных пакетов, а потом их замена. Ну вообщем коробка ляжет, не сразу конечно по приезду. Тысяч 50 км. пробега Вы ей прибавите.
 
да можно конечно, но лекция долгая будет.
в процессе буксировки случаются натяги, рывки, что приведет к повышенной нагрузке на фрикционные диски, их и стиранию
Для легковых автомобилей приемлема буксировка прицепной техники до 450 кг, необорудованной тормозами, и моделей до 800 кг с тормозной системой.

И т.д. и т.п.
 

Bucket

New Member
Что это за грузовичок массой около 2т? Атлас весит около 2т
 
инкассаторский Форд, но без брони. С бронилистами вес 2850, но листы сняли, думаю около тонны они весят, вот и предположил, что около двух тон. Только вы заметили, вес обоих автомобилей равный
 

Сверху