Друзья, в свете последних событий (по возгораниям), хотелось бы поделиться своими мыслями. Если что ни так, поправьте меня пожалуйста.Собственно есть

Друзья, в свете последних событий (по возгораниям), хотелось бы поделиться своими мыслями. Если что ни так, поправьте меня пожалуйста.
Собственно есть несколько вопросов:
1. Почему автомобили загораются на парковках и когда в них никого нет? На сколько мне известно на неохраняемых парковках. И как сказал мне дилер на некоторых автомобилях небыло ни только автозапуска, а даже сторонней сигнализации. Получается возгорания происходили даже не на заведённых авто. Хотя как, я понимаю на заведённом автомобиле и в движении происходит намного больше различных процессов.
2. Почему это стало происходить только этой зимой? Ведь автомобиль производится не первый год. Как говорит дилер, возгорание не зависит от года выпуска авто.
3. И самое главное- про утечку топлива, здесь акцент делается на низкие температуры и северные регионы, что мол сильный мороз... что мол трубки лопаются... И здесь есть одно «НО»! горит не сам бензин , горят его пары. И откуда им (парам) взяться на снегу или льду и при таком морозе? Помню где-то попадался ролик, где на морозе в открытый бак с бензином кидали сначала окурок, потом зажжённую спичку, возгорания не происходило! Что-то подсказывает мне, что дело тут не попахивает «керосином»))
В общем хотелось бы собрать статистику по возгораниям. Просьба к «пострадавшим» или людям знакомым с каждой конкретной ситуацией ответить на несколько вопросов:
1. Возгорание произошло в движении или на парковке?
2. Если на парковке, то парковка охраняемая или нет?
3. Год выпуска пострадавшего автомобиля?
4. Объём двигателя пострадавшего автомобиля?
5. Установлен ли предпусковой подогреватель или сигнализация с автозапуском?
Прошу Вас добавить свой вопрос в список, если я что-то упустил.
Друзья, данный пост создан для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации и просьба ко всем участникам сообщества высказать своё мнение, но только по существу.
Заранее всем спасибо! И пусть обойдёт эта беда нас и наши автомобили. Всем добра!

xzqq6EFEwD8.jpg
 


Приветствую!моё мнение, т.к.официалы собрались менять топлипровод, лично у меня такая ситуация. Я был записан на осмотр топлипровода, буквально за день до осмотра мне позвонили, приезжать не надо, пришло распоряжение от официального представителя менять полностью топлипровод, сказали придёт примерно после 20.01 пригласят на замену. Что касается возгорания, на видео которое скидывали в одном из постов видно, что машина стоит, прогревается 35 минут,глохнет и через пару минут вспыхивает,если трубки не выдерживают морозов и лопаются, за такое время работы на месте под машиной будет не хилая лужа бензина!давление то качает, а вытекая бензин попадает на выхлопную трубу, она горячая, вот вам и пары. И т.к.дилер сказал, что будут менять патрубки на антистатические! Загорается скорее всего от статики. Это моё мнение!
 
1. Загорается в стоячем виде, т.к. на ходу пары бензина сносит, скапливаться им негде и т.п.
2. Как вариант - зимы нынче более суровые... Ну либо время топливопровода подошло раньше положенного, х.з. сколько он на складах лежал перед монтажом на заводе))
3. Да. Вот как происходит возгорание это вопрос. В статику верится с трудом, учитывая морозы. Если кто-то думает, что все льется на глушак, то он довольно далеко...
 
был комментарий от человека, у него, в жару, на обгоне слетела трубка бензопровода. Штуцер стал мягкий, может этот же штуцер и в мороз косячит?
 
вопрос остаётся почему у нас в пластиковом баке горловина тоже пластиковая, должна быть металлическая. Как вариант заземлить горловину к кузову. Если статика накапливается от плескания бензина в баке, так тогда статика передается на корпус который прикручен железными хомутами к кузову. Вдобавок фильтр проводом с кузовом соединён и даже если провод оборвется, то по логике должно через хомуты крепления бензобака уходить.
 
А в каких городах были возгорания? Я слышал только про Сургут, Нефтеюганск и Ханты-мансийск. Такое ощущение, что из всей России матушки морозы сильные были только в этих трех городах.
 
в Вологде загорелся 13 января. Автозапуск на машине. Но у нас тоже температура была 35-38. Без выяснения причины автовладельцу обменяют автомобиль на новый, диллер сказал, что на днях он уже получит. Машина 2018 года была, загорелась на парковке возле работы владельца средь бела дня.
 

Toxic alien

New Member
ещё в Новокузнецке Кемеровская область. Один 25.12.2020г. сгорел. Я видел сам данный атлас (был на то), видно горело в заде с левой стороны.
Механик дилера причины не знает. Говорит пожарники ещё не дали заключения.
 
идет пожарно техническая экспертиза, джили моторс обещали держать в курсе событий, у меня дилер смотрел машину и земля и все стоит, статика вопрос открытый, пока ничего не ясно
 
Интересно. Вот пишут про автозапуск! Получается,если весь день ездил на машине, приехав домой и поставив на сигналку( в мороз), возгорания не происходит. А ведь машина прогрета!
А при автозапуске ( как я поняла,после прогревания) машины горят
 
столько много написали и вопросов задали. зачем? вы темы то в данной группе читали? на половину вопросов ответы уже даны, в частности про парковку и возгорание в движении. может лучше бы составили письмо в представительство Джили, чтоб им жизнь медом не казалась. Надо ждать официального ответа от них, а тут гадание не поможет
 
ребят, почитайте вы уже внимательнее информацию ниже и не задавайте глупых вопросов. уже давно ясно, что сам автозапуск не является причиной возгорания. просто авто стоит на месте и работает на холостых, идет утечка и отчего то там появляется искра. с таким же успехом авто могло загореться, если бы его просто с кнопки завели и оставили надолго
 

Сверху