И еще немного о путешествии на Атласе Про. Посетили Святое озеро в Рязанской области Шиловского района. Страшно было ехать через ямы, наполненные

И еще немного о путешествии на Атласе Про. Посетили Святое озеро в Рязанской области Шиловского района. Страшно было ехать через ямы, наполненные дождевой водой. Незнакомое место, глубина ям неизвестна. Спасибо местным жителям, которые показали нам дорогу. Китаец Haval выручил другого китайца

Немного про озеро, ради которого мы туда поехали

Вода в Святом озере сохраняет свою чистоту и прозрачность круглый год, цветения воды здесь не бывает.

У Святого озера нет соседей, в воду не впадают посторонние потоки от ручьёв до рек. Его главный и единственный источник подпитки — грунтовые воды.

История происхождения озера, по мнению учёных, связана с карстовым провалом или является результатом падения метеорита, прилетевшим около тысячи лет назад. Вторая гипотеза сегодня более популярна: предположительно из-за повышенного количества кинетической энергии появилась именно такая чёткая форма круга, где возникло озеро.

Одна из реальных загадок озера — отсутствие отметок о нём на картах, которые использовались в 1816 году: по мнению учёных, оно уже существовало в тот период, но упоминаний о нём нигде нет.

CGJZ8jAHwjBIvojcNEnllOo_cFx6T4efRSFY543khxCrLuBIniujeR-TnBmXs6hT_sirI8sCDFKHdsujeSd71lVb.jpg
 


Hanim

New Member
Про кинетическую энергию не понял... КЭ - это энергия движущегося тела. Она не может быть повышенной или пониженной. Как это может относится к озеру вообще?
 

LGroup

New Member
в интернете пишут разные версии. Никто не знает точное происхождение озера. Почему в нем нет ила если вода стоит на месте, ключей и впадающих в него рек нет
 

Captain_Killer

New Member
да, в нем тоже были. Вообще по России много интересных мест, где можно побывать. Особенно на машине. И по фиг нам на санкции, своя природа лучше
 

eXXXtrema1

New Member
да, но мы не купались. Это бульпервый день потепления и второй без дождей
 
это был второй день без дождей и холода. Поэтому пусто. Местные жители говорят, что в хорошую погоду полно народа на машинах, с палатками и на пляже нет свободного места. Купаться можно и нужно, все советуют. Вода идеально чистая, нет ила. А по поводу собак не знаю. Мы своих в домике аэродрома оставили и гуляли везде без них
 
Скажите пожалуйста. Я слышал что тута перекрыли заезд еше несколько лет назад. Это правда? Раньше туда часто гоняли отдыхать с ночевкой.
 
смотрите, навигатор ведет более короткой дорогой. Но мы по ней не поехали. После дождя там были огромные ямы, заполненные водой. Было непонятно, какая глубина и не застрянем ли мы на машине. Доехали до ближайшего магазина, спросили у местных людей. Они показали дорогу в объезд через Нармушадь. Там 12 км получается по ямам ехать. Мы ехали за ними. Сами бы не нашли дорогу, да и опять же страшно, когда на знаешь глубину ямы. Там еще болото рядом
 
ну прямо к озеру не подъехать типо. Раньше можно было прямо к берегу подъехать а сейчас перекрыли. Может это мифы конечно. Потому и спросил
 

ritm

New Member
мы были прям возле озера и руки мочили в воде. Это был второй день хорошей погоды, купальники не взяли, а так бы искупались.

zG3ztoELMtJWtbntsl9-T2UWp-cpE0oxTa8cJ0BGAkB902LKBQW0m4Ao_Qz4SnvdYL2h14qHa-sSgy-ty93E1enm.jpg
 

Сверху