Кто и как греет, турбо мотор? И что думаете по поводу сильного износа турбины при холодном пуске



Турбина может изнашиваться от сильного нагрева, а вот от охлаждения вряд-ли, если только не до -180 конечно)
 
я имею ввиду, холодный пуск при котором в турбине сильное масленное голодание соответственно идёт сильный износ двигающихся элементов
 

Knockout

New Member
нет там голодания, там нагрузки осевой нет почти, той масленой пленки, которая осталась хватает. А вот при сильном нагреве, пара трения расширяется и зазор уменьшается, там масло может и не справиться. Используйте хорошее масло предназначенное для турбо моторов и ничего не случится
 
А турбина разве при запуске двигателя включается? Там стоит клапан, и только при определённой нагрузке он отрывается и тогда турбина начинает крутиться. Если не прав, поправьте.
 

Buttercup

New Member
по моему горячая и холодная крыльчатки "сидят" на одной оси жёстко.
 
Я мотор не грею. При отрицательных температурах, у нас в Питере ниже -15 не застал, несколько минут на холостых и все. Далее плавное движение для полного прогрева двигателя и трансмиссии.
 

Spanky

New Member
я в начале шестого вышел, было градусов 18-19... Сегодня вроде ещё ниже обещают, пора подливать концентрат...
 

Сверху