Всем привет. Узнавал про ТО1 у дилера, сказали что будут заливать 5w-40 двигатель 2.4. Хотя в сервисной книге 5w-30. Есть ли особая разница? Кто ездил

Shaggy

New Member
Всем привет. Узнавал про ТО1 у дилера, сказали что будут заливать 5w-40 двигатель 2.4. Хотя в сервисной книге 5w-30. Есть ли особая разница? Кто ездил на том или другом масле не появился ли расход масла при смене вязкости или ещё какие нибудь нюансы?
 


Хуже не будет, только в сильные морозы аккумулятору чуток будет труднее "крутануть" утром двигатель. Расход масла, если он есть будет меньше. Дилеру задал бы вопрос, с чем связано изменение регламента. Это не просто так, изменить регламент завода производителя.
 
почему труднее, вязкость на холодную, первая цифра, так что, по большому счету, без разницы. Но я ба, предпочел 5w30, т.к. двигатель, аналог Тойота, а там 5w30.
 

Simba

New Member
исхожу только из собственного опыта, на одной и той же машине, при одних и тех же условиях, с 5W30 стартер крутит "легче".
 

Devill

New Member
а кто его знает)) погода нынче не предсказуема) но им видимо виднее.)
 

Bunbuns

New Member
Не знаю почему в Азиатские двигатели по мануалу масло применяют более жидкое 5w30, в некоторые вообще 0w20.
Предполагаю что это связано с конструктивными особенностями масляных каналов и более вязкие масла затрудняют прокачку>
 
именно, например, на хонде, очень узкие масляные каналы и густое масло, приведет к маслянному голоданию, почему они и изменили регламент с 5w30 на 0w20.
 

Bucket

New Member
Херня. Вообще не из-за этого пишут. Посмотрите канал kpower, там такие же каналы как и на всех других авто. Про новых японцев не скажу, но корейцы просто твари. Нужно лить только сороковку, она позволит двигатель прожить дольше
 
у корейцев другое там катализаторы слабые рассыпаются и попадают в движок.
Насчет масла слышал что 5в30 слишком жидкое и происходят задиры в цилиндрах.
Тогда как объяснить 0в40 еще жиже и никаких задиров не происходит>
Может всё-таки влияют качество допуски и состав
 
Им похрену, что лить, но т.к. двигатель, аналог Тойота, то лучше 5w30, на 40, лучше переходить, после пробега 100 000.
 
Я залил 5w40. Морозов у нас нет, а летом в Астрахани больше 40. Исходил из таблицы применения. Особой разницы в работе двигателя не заметил, но масло начало по чуть чуть подъехать. На следующем т\о залью 5W30 и не буду больше эксперементировать.
 

Сверху